chevron_left1/9chevron_right
euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 8,000Vendido
SIZA VIEIRA - NASC. 1933 Faqueiro para doze (12) pessoas com móvel prata de 925/1000 composto por 8 talheres de servir, colheres de sopa, talheres de peixe, de carne e de sobremesa, colheres de chá e de café, facas de manteiga e espetos para aperitivos, móvel em pau-rosa do Gabão com aplicações de prata de 925/1000 português fissuras no móvel contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Fernando Reis Ldª (reg.1993), assinado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 106 x 52,5 x 54 (móvel) cm 30 (concha de sopa) cm; Peso - bruto - (faqueiro) 10647 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4107 e 4661.