euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
Colher prata de 833/1000 decoração relevada "Mascarões" ibérica séc. XVI/XVII algum desgaste sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016 de 17 de Agosto Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 cm; Peso - 35,09 g. Notas: vd. "Inventário do Museu de Évora - Colecção de Ourivesaria". Lisboa: Instituto Português de Museus, 1993, pp. 280-281, nºs 189-190. Exemplar semelhante encontra-se reproduzido na obra "São Cosme e São Damião" de Cristóvão de Figueiredo e Garcia Fernandes, pertencente à colecção do Museu Nacional Machado de Castro; outros exemplos semelhantes em marfim encontram-se reproduzidos nas obras "Dormição da Virgem" de Gregório Lopes e Jorge Leal e "A Virgem com o Menino e um Anjo" executado por um seguidor de Frei Carlos, ambas pertencentes à colecção do Museu Nacional de Arte Antiga.