2ª Sessão | June 6, 2017  | 455 Lotes

1/3

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 866 chevron_rightLote seguinte

Galheteiro Luís XVI (1774-1791) base em prata de 950/1000 decoração relevada e cinzelada, galhetas em vidro moldado francês galhetas não originais marca de carga de Henry Clavel (1783), marca da cidade de Paris (1783), marca de ourives de Marc Étienne Janety (1738-1820) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8,5 x 27,5 x 16 (base), 27 (altura) cm; Peso - 645 g. Notas: ourives celebrizado por ter descoberto um método de purificação de platina em 1786, usando arsénico para a tornar maleável.
Foi ourives da corte de Luis XVI e da Casa Real Espanhola. Em simultâneo com as peças de ourivesaria executadas em platina, a sua mestria na manipulação deste novo metal, levou a que executasse os célebres metro e quilo padrão, inclusive os que foram fornecidos para Portugal no reinado de D. Maria I. in VALLVEY, Luis Fermímín Capitán - Platina española para Europa en el siglo XVIII, Llull: Revista de la Sociedad Española de Historia de las Ciencias y de las Técnicas, ISSN 0210-8615, Vol. 17, Nº 33, 1994 , págs. 289-312.