euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Salva de casamento barroca prata de 833/1000 cinzelada e repuxada "Flores e folhagens", decoração central "Corações flamejantes" portuguesa pequenos restauros marca de posse M, marca de ensaiador de Lisboa (final séc. XVII-1720), marca de ourives de Manuel Leal (final séc. XVII-1720) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm; Peso - 175 grs. g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L20 e L428.Exemplares da mesma época mas rectangulares encontram-se reproduzidos em SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Pratas Portuguesas em Colecções Particulares: séc. XV ao séc. XX", Civilização Editora, 1998, pp. 78 a 81, figs. 22 e 23.