2ª Sessão | June 6, 2017  | 455 Lotes

1/3

euro_symbol€ 9,000 - 13,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 864 chevron_rightLote seguinte

Par de castiçais prata de 833/1000 decoração relevada e gravada com armas de Maciel e Aranha, sob coronel de nobreza portugueses séc. XVIII arandelas posteriores castiçais com marca de ensaiador de Braga e marca de ourives de Manuel de Oliveira Figueiredo da Cunha, arandelas com marca de ensaiador de Braga (reg. 1829) e marca de ourives ilegível Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 cm; Peso - 1431 g. Notas: Armas concedidas a 9.8.1791 a Francisco Ventura Maciel Aranha, natural de S. João de Souto, Braga, bacharel em Cânones e formado em Leis, vereador da Câmara de Braga, cavaleiro da Ordem de Cristo, cavaleiro fidalgo da Casa Real – escudo partido, I Maciel, II Aranha, coronel de nobreza. Existe uma casa em Braga com estas armas:

ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, B3, B9 e B-49.