2ª Sessão | June 6, 2017  | 455 Lotes

1/3

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,500Vendido

chevron_leftLote anterior 854 chevron_rightLote seguinte

Conjunto de sete salvas recortadas de quatro pés com dimensões decrescentes prata de 833/1000 abas com decoração relevada "Flores", pés relevados portuguesas pequenas amolgadelas, sinais de uso contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de João Joaquim Monteiro (1887-1949), marca da OURIVESARIA DA GUIA - LISBOA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5,5 x 51 cm (a maior); 3,5 x 22,5 (a menor) cm; Peso - 8.537 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1941.