euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Anel ouro de 750/1000 cravejado com 1 diamante em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 1 ct. e 2 em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,70 ct. portugês século XX marcado posteriormente com contraste de Lisboa (pós-1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 (16,5 mm) cm; Peso - 10,8 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4094 e 4126.