2ª Sessão | June 6, 2017  | 455 Lotes

1/4

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

chevron_leftLote anterior 618 chevron_rightLote seguinte

Mesa de encostar pequena com tampo armoreado D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816) pau-santo e marchetaria de raiz de pau-santo e de várias madeiras tampo com armas de João Luís de Melo Vila Lobos Lançós de Magalhães, ferragens em metal dourado portuguesa séc. XVIII faltas e defeitos, empeno no tampo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 78 x 46 cm Notas: armas idênticas às que figuram num serviço de mesa em porcelana chinesa de exportação, de que foi vendido um prato no leilão 185, lote 335, realizado a 13 de Fevereiro de 2017 - vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 153; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio", volume III. Lisboa: Artemágica, 2009, nº 6.15, pp. 882-887; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 124-125.