2ª Sessão | June 6, 2017  | 455 Lotes

euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa

gavel€ 29,000Vendido

chevron_leftLote anterior 596 chevron_rightLote seguinte

Contador com trempe Lusíada teca revestimento parcial de sissó, embutidos de sissó e marfim "Círculos secantes", tachas e ferragens em latão dourada, trempe com duas gavetas e um gavetão, pernas relevadas "Nagini" vertente indo-portuguesa séc. XVII (2ª metade) pequenas faltas e defeitos, alguns embutidos de marfim recolocados, pequenas faltas nas aplicações, algumas ferragens da trempe não originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 121 x 89 x 47 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo - Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, p. 274.