euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa
gavel€ 29,000Vendido
Contador com trempe Lusíada teca revestimento parcial de sissó, embutidos de sissó e marfim "Círculos secantes", tachas e ferragens em latão dourada, trempe com duas gavetas e um gavetão, pernas relevadas "Nagini" vertente indo-portuguesa séc. XVII (2ª metade) pequenas faltas e defeitos, alguns embutidos de marfim recolocados, pequenas faltas nas aplicações Dimensões (altura x comprimento x largura) - 123 x 90 x 48 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo - Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, p. 280.