1ª Sessão | June 5, 2017  | 450 Lotes

1/4

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 447 chevron_rightLote seguinte

JOSEPH-FRANÇOIS LAFITAU - 1681-1746 Histoire des decouvertes et conquestes des portugais dans le Nouveau Monde Paris: Chez Saugrain Pere; Jean-Baptiste Coignard Fils, Imprimeur du Roi, 1734.- 4 vols.: il.; 16 cm.- E. Segunda edição da obra do padre jesuita Lafitau (1681-1746), aumentada em relação à primeira, publicada um ano antes, constituída por apenas dois volumes. A colação dos quatro tomos é a seguinte: [6], 432 p.: 4 gravuras, 1 mapa desdobr.; II - [2], 381, [79] p.: 3 gravuras desdobr.; III - [2], 512 p.: [com falta das 3 gravuras desdobr].; IV - [2], 388, [147, 1 br.] p.: 5 gravuras desdobr. Esta é igualmente ilustrada com 15 gravuras desdobráveis a talhe-doce, representando sobretudo vistas de praças de África e da India, nomeadamente Goa, Damão, Diu, Chaul, Baçaim, Quiloa, Sofala, Mangalor, etc. Inclui ainda um mapa-mundi da maiores dimensões, com as conquistas e descoberttas dos portugueses. Exemplar levemente aparado, com ligeira acidez e falta das três gravuras que o tomo III deveria conter. Algumas gravuras mal dobradas e com ocasionais rasgões, mas sem faltas de suporte. Encadernações da época, inteiras de carneira, um pouco cansadas. Samodães, 1679. Duarte de Sousa, 457. Auvermann, 123 (primeira edição).