euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 460Vendido
FERNANDO ÁLVARO SECCO - SÉC. XVI Mapa de Portugal gravura a talhe-doce colorida à mão inscrição: Portvgallia et Algarbia quæ olim Lvsitania / auctore Vernando Alvero Secco. [Antuerpiae: apud Coppenium Dietsh, c. 1570] holandesa séc. XVI (2ª metade) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36,3 x 54,2 cm Notas: baseado no primeiro levantamento de Álvaro Seco de 1560, no qual o terrítório é representado transversalmente. Mapa de Portugal, proveniente de um dos atlas de Abraham Ortelius publicado por volta de 1570-80 («Theatrum Orbis Terrarum...»)