euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 190Vendido
Taça com pires porcelana chinesa de exportação decoração a azul, sépia e dourado "Paisagem com palácio" reinado Jiaqing (1796-1820) ligeiro desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 8,5 (taça); 14 (pires) cm Notas: peça idêntica às do serviço que pertenceu ao 1º duque de Palmela - D. Pedro de Sousa Holstein (1781-1850) - vd. BRANCANTE, Eldino da Fonseca - "O Brasil e a Cerâmica Antiga". São Paulo: Cia. Lithographica Ypiranga, 1981, p. 665; e CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 287.