2ª Sessão | March 14, 2017  | 413 Lotes

1/3

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 810 chevron_rightLote seguinte

PIERRE SURIREY DE SAINT-REMY - 1645-1716 Memoires d’artillerie SURIREY DE SAINT-REMY, Pierre.- Memoires d’artillerie.- Troisiéme edition, beaucoup plus ample & plus complette que la seconde.- A Paris: Chez Rollin Fils, 1745.- 3 vols.: il.; 26 cm.- E. General francês, natural de Saint-Remy, o autor (1645-1716) foi grande mestre de artilharia no reinado de Luís XIV. A obra, publicada inicialmente em 1692, foi considerada referência obrigatória na especialidade ao longo de todo o século XVIII. A colação de cada um dos tomos é a seguinte: I - [16], LXIV, 338 p.: 1 front. gravado, 1 retrato, 59 gravuras; II - [16], 400 p.: 106 gravuras; III - [12], 468, [38] p.: 43 gravuras. O total de gravuras é de 210, sendo 40 desdobráveis, algumas de grandes dimensões. Ligeira acidez no início do primeiro tomo; tomo II com manchas de água e humidade (manchas de maré) na metade inferior das últimas 120 folhas, afectando algumas gravuras, quatro das quais apresentam restauros menores no verso. Pertences manuscritos da época, nos três tomos: François de la Tour en Voivre. Exemplar completo, com todas as gravuras bem dobradas, revestido de encadernações da época, inteiras de carneira, cansadas, com sinais de trabalho de traça nas lombadas.