2ª Sessão | March 14, 2017  | 413 Lotes

1/7

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 7,000Vendido

chevron_leftLote anterior 756 chevron_rightLote seguinte

Faqueiro para vinte e quatro pessoas prata de 750/1000 decoração gravada com monograma coroado "T", composto por colheres de sopa, talheres de resto e de sobremesa português sinais de uso, pequenos defeitos, estojo original em madeira revestida a pele de de cação e interior forrado a veludo marcas de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marcas de ourives de Ângelo José Rodrigues (1827-1843), de Francisco António de Almeida (1809-1879), de Francisco Xavier de Faria (1817-1843), de Joaquim Prudêncio Vital Diniz (1812-1843), de João Ramos Ortiz (1810-1857) e de Victor Acto Dinis (1822-1879) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 (colher) cm; Peso - bruto - 10286 g. Notas: Por tradição familiar terá pertencido ao Duque da Terceira, conforme indica o monograma.
vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". IN-CM, 1995, L40, L98, L221, L259, L376, L378e L507.