2ª Sessão | March 14, 2017  | 413 Lotes

1/4

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 6,000Vendido

chevron_leftLote anterior 754 chevron_rightLote seguinte

PAUL STORR Conjunto de seis de pratos recortados: quatro rasos e dois fundos Jorge IV (1820-1830) prata de 925/1000 decoração relevada e canelada com armas da Família Teixeira de Sampaio, escudo esquartelado: I Teixeira, II Sampaio, III Amaral, IV Guedes; timbre de Teixeira; brica carregada de um crescente (?); coronel de nobreza por visconde (?) ingleses pequenos defeitos marca da cidade de Londres (1823-1824), marca de ourives de Paul Storr (1771-1844) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 cm; Peso - 4311 g. Notas: foram concedidas quatro cartas de brasão a membros desta família, a que pertenceram o 1.º Conde da Póvoa e Barão de Teixeira, antepassado dos Duques de Palmela, e o 1.º Visconde do Cartaxo, de quem descende a família Teixeira de Sampaio.