euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Seis pratos D. Maria I (1777-1816) prata de 750/1000 portugueses marca de ensaiador do Porto (1810-1818), marca de ourives MM (1790-1810), remarcados com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,3 cm; Peso - 2.136 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de pratas portuguesas e brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P23 e P483.