euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Caixa cilíndrica Art Déco prata de 833/100 decoração relevada "Folhagem" portuguesa sinais de uso contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Raúl Mota & Irmão (1920-1932), marca da ourivesaria do CARMO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10 x 10 cm; Peso - 508 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 2985.