euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Cafeteira D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 frisos com decoração perlada, pega de pau-santo portuguesa marca de ensaiador de Lisboa (1804-1810), marca de ourives de António José da Mota (1804-1843), remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34 cm; Peso - 1079 g. Notas: ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, L35 e L94.