euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 650Vendido
Açucareiro D. Maria I (1777-1816) prata de 750/1000 decoração gomada português marca de ensaiador do Porto (1818-1836), marca de ourives atribuível a José Ferreira Guimarães (1810-1818) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm; Peso - 316 g. Notas: ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, P27 e P317; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”. Porto: Civilização Editora, 2005, pp. 238 a 240.