euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Cafeteira D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 base e tampa com decoração canelada, corpo gravado com "Grinaldas de flores e cartelas", monogramada, pega de pau-santo portuguesa marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de Manuel Marques Coelho (1792-1836) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39 cm; Peso - 1329 g. Notas: ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, P16 e P484; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”. Porto: Civilização Editora, 2005, pp. 110 a 111.