2ª Sessão | March 14, 2017  | 413 Lotes

1/20

euro_symbol€ 190,000 - 285,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 700 chevron_rightLote seguinte

Salva de pé baixo com centro elevado prata dourada de 900/1000 decoração cinzelada com medalhão central "São Jorge a cavalo matando o Dragão" circundado por friso "Ânforas clássicas ladeadas por animais fantásticos e folhagem" delimitado por "Cerca de cordas enroladas em estacas" e "Folhas de louro imbricadas"; aba cinzelada "Ânforas clássicas ladeadas por dragões e outros animais fantásticos entre motivos vegetalistas" portuguesa séc. XVI (inícios) redourada, medalhão central de época adaptado duplamente marcada "IF" provavelmente de Juiz de Ofício, da cidade do Porto, sendo visíveis duas buriladas de ensaio, remarcada com marca de importação austríaca de Viena (1872-1901) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7 x 33,2 cm; Peso - 977,3 g. Notas: A participação na licitação deste lote implica o prévio registo da inscrição e o depósito de uma caução no valor de € 30.000 que terá de ser recebida até 13 de Março de 2017, inclusive: IBAN: PT 50 0043 0001 04001066743 73 / SWIFT Code: DEUTPTPL

Bibliografia: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P313B; e SILVA, Nuno Vassalo e - “Ourivesaria Portuguesa de Aparato. Séculos XV e XVI. Lisboa: SCRIBE, 2012.

Esta elegante salva, com o seu pé baixo original, é um belo exemplo da introdução da linguagem do renascimento na ourivesaria civil portuguesa, nos inícios do século XVI, produção descrita na documentação como "ao Romano".
Segue o esquema das salvas góticas, com os motivos ornamentais distribuídos ininterruptamente na aba e em torno do medalhão central elevado, este representando São Jorge e o Dragão. De acordo com o perito Henrique Correia Braga, embora adaptado posteriormente, o medalhão é obra da época da salva, ou até um pouco mais recuado, eventualmente alemão.
Todos os ornatos são inspirados em "grotescos", neste caso com criaturas fantásticas ladeando simetricamente ânforas clássicas que se desenvolvem por enrolamentos concluindo em animais fantásticos afrontados. Os motivos dos "grotescos" difundem-se com grande expressão na Arte Portuguesa da época, de que a ornamentação do claustro do Mosteiro dos Jerónimos é um verdadeiro catálogo.
O gosto pelo detalhe, ainda de tradição gótica, revela-se no complexo trabalho de reprodução de uma cerca de cordame enrolado, que circunscreve o centro da salva. Este é ornamentado com criaturas fantásticas que aparentemente não a podem transpor.
Embora seguindo motivos clássicos, denuncia como a oficina onde foi executada não se encontrava completamente familiarizada com a precisão do desenho dos novos motivos renascença a que recorreu, numa procura de satisfazer o desejo de novidade das clientelas, dado que quase se confundem com o bestiário medieval.

A Cabral Moncada Leilões regista e agradece ao Doutor Nuno Vassalo e Silva e ao perito Henrique Correia Braga o seu contributo para a descrição e enquadramento histórico-artístico desta salva.

Informação: informa-se para os devidos efeitos que a Direcção-Geral do Património Cultural do Ministério da Cultura de Portugal, a quem foi previamente comunicada a colocação em leilão da salva correspondente ao lote 700, comunicou formalmente à Cabral Moncada Leilões, em 9.3.2017, que não tenciona adquirir, nem abrir um procedimento administrativo de classificação da salva em causa.