euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Anel ouro bicolor de 750/1000 cravejado com safiras e cerca de 225 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 4,50 ct. europeu séc. XX marcado com contraste de Lisboa (pós-1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 (18,5 mm) cm; Peso - 13,3 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4094 e 4126.