2ª Sessão | March 14, 2017  | 413 Lotes

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 8,000Vendido

chevron_leftLote anterior 671 chevron_rightLote seguinte

Meio-adereço montagens em prata composto por pendente "Ramo de flor" e par de brincos em girândola, cravejada com topázios (forrados), peças formadas por segmentos destacáveis português séc. XVIII (2ª metade) uma pedra substituída, estojo posterior revestido a carneira vermelha com ferros a ouro sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016 de 17 de Agosto Dim. - 6 x 7 (pendente); 4,5 x 4,5 (brincos) cm; Peso - 66,8 g. Notas: vd. exemplares idênticos em D'OREY, Leonor - "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia", Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, 1995, pp. 70 e 73, figs. 94, 96 e 97; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “A Joalharia em Portugal: 1750-1825”, Civilização Editora, Porto: 1999, p. 80; conjunto idêntico sem estojo foi vendido por €15.000 no leilão nº 139, de 12 de Maio de 2012, lote 214: https://www.cml.pt/leiloes/2012/139-leilao/1-sessao/214/meio-adereco