2ª Sessão | March 14, 2017  | 413 Lotes

1/9

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

gavel€ 15,000Vendido

chevron_leftLote anterior 550 chevron_rightLote seguinte

Relógio de mesa musical caixa em carvalho faixeada a ébano, com embutidos de latão e aplicações em bronze dourado, cinzelado, vazado e relevado mostrador pintado "Flores", com numeração romana e árabe a negro, mecanismo musical de quatro «rodagens» com «pião», com 23 campainhas (14+8+1), autonomia de oito dias, «escape de âncora», toque de horas e quartos, silenciador do carrilhão, repetições a pedido e calendário mensal; toca na hora uma das seguintes sete músicas: "Dashing White Sarj[en]t", "Tancreda" (obra de Rossini, 1813), "Tyrolese Waltz", "Portuguese Hy[m]n" ("Adeste Fidelis", atribuído a D. João IV), "Lancers", "Spanish Dance" e "Calder Hering" inglês séc. XIX (1ª metade) pequenas faltas e defeitos, mecanismo a necessitar de revisão assinado French, Royal Exchange - London no mostrador e na platina traseira do mecanismo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 113 x 55 x 34 cm Notas: segundo tradição familiar, este relógio terá sido uma encomenda da Casa dos duques de Cadaval à firma French, Royal Exchange - London