euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 750Vendido
Santo António com o Menino Jesus Lusíada escultura em marfim com pinturas e dourados vertente indo-portuguesa séc. XVIII pequena falta num dedo e na base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 167, nºs 483 e 486.