2ª Sessão | March 14, 2017  | 413 Lotes

euro_symbol€ 11,000 - 16,500 Base - Estimativa

gavel€ 11,000Vendido

chevron_leftLote anterior 523 chevron_rightLote seguinte

Nossa Senhora da Conceição sobre base com Anjos tocando olifantes espiralados Lusíada escultura em marfim com dourados e pinturas coroa de prata vertente indo-portuguesa séc. XVIII (3º quartel) coroa sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº44/2016 de 17 de Agosto Dim. - 28 cm Notas: a presente escultura encontra-se reproduzida em BAILEY, Gauvin Alexander; MASSING, Jean Michel; SILVA, Nuno Vassallo e - "Marfins no Império Português". Lisboa: SCRIBE, 2013, p. 193, Imagem 19.