euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Personagens da Casa Real Francesa sete medalhões em biscuit possivelmente de Sèvres, moldura em madeira dourada encimada por armas reais Franceses séc. XIX pequenos defeitos, pequenas faltas no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 58 x 42 cm Notas: As figuras representadas são: I – Henrique IV (1553-1610); II – Maria Teresa «Madame Royale» (1778-1851), duquesa de Angoulême; III – Maria Carolina Fernanda Luísa de Bourbon-Duas Sicílias (1798-1870), duquesa de Berry; IV – Luís XVIII (1755-1824); V – Carlos Fernando d’Artois (1778-1820), duque de Berry; VI – Luís António «Luís XIX» (1775-1844), duque de Angoulême; VII – Carlos X (1757-1836).Colecção Particular - Estoril