1ª Sessão | March 13, 2017  | 350 Lotes

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

gavel€ 250Vendido

chevron_leftLote anterior 124 chevron_rightLote seguinte

Lavanda canelada e recortada faiança do Juncal decoração a vinoso "Flores" portuguesa séc. XVIII (finais) faltas no vidrado da aba Dim. - 7 x 35,5 x 30,5 cm Notas: vd. exemplares idênticos em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII-XIX". Porto: Livraria Civilização, 1976, vol. I, p. 153, fig. 143; e SAMPAIO, Jorge Pereira de - "A Faiança da Real Fábrica do Juncal". Lisboa: Estar Editora, 2000, p. 135, nº 58.