euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 17,000Vendido
Caixa pequena oval Lusíada - Arte Namban madeira revestimento integral a laca negra, incrustações de madrepérola e decoração a ouro "Folhagem", frisos com decoração geométrica "Losangos, quadrados e rectângulos", interior com laca negra vertente nipo-portuguesa, período Momoyama (1573-1615) restauros no exterior, faltas na laca do interior e do fundo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 11 x 5 cm Notas: vd. caixa de hóstias cilíndrica com decoração semelhante em "O Mundo da Laca, 2000 Anos de História", catálogo da Exposição realizada no Museu da Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 2001, p. 112.