euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,500Vendido
Cofre Lusíada - Arte Namban madeira integralmente revestida a laca negra decoração a ouro com incrustações de madrepérola "Flores e folhas" vertente Nipo-Portuguesa - período Momoyama (1573-1615) restauros, faltas de madrepérola e desgaste no dourado, ferragens não originais em cobre recortado, gravado e dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 x 30,5 x 20,5 cm Notas: vd. IMPEY, Oliver; JÖRG, Christiaan - "Japonese Export Lacquer - 1580-1850". Amsterdam: Hotei Publishing, 2005, p. 148, nº 319.