euro_symbol€ 900 - 1,350 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata de 750/1000 decoração canelada portugueses com chapas em latão numeradas "28" marca de ensaiador do Porto (1784-1792), marca de ourives de José Ferreira Guimarães (1799-1842), remarcados com marca de ourives do Rio de Janeiro CIFS, remarcados com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm; Peso - 561 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P15, P267 e Br88A ; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 238 a 240.vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4136.