euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata de 750/1000 decoração canelada portugueses sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1818-1836), marca de ourives de José Ferreira Guimarães (1799-1842) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 cm; Peso - 492 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P26 e P267; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 238 a 240.