euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Serviço de chá romântico prata de 750/1000 composto por cafeteira, leiteira, açucareiro e taça de pingos, decoração gomada, relevada e gravada, pés com enrolamentos português marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives de Joaquim Gonçalves Teixeira Azevedo (1853-1877), remarcado com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27,5 (cafeteira) cm; Peso - 2577,2 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P81 e P392; e VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4130.