euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,200Vendido
Par de candelabros de dois lumes neoclássicos prata de 854/1000 braços articulados, decoração relevada "Armas dos marquês de Marialva" russos séc. XVIII (finais) marca de garantia de teor de 82 zlotnicks, marca da cidade de São Petersburgo (1795) e ourives HM (1786-1793) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 46 cm; Peso - 4155 g. Notas: pela data constante num dos candelabros, deverão ter sido encomendados por D. Pedro José de Alcântara de Meneses Noronha Coutinho (1713-1799), 4.º Marquês de Marialva e 6.º Conde de Cantanhede.