euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 2,200Vendido
Cálice e patena prata dourada de 750/1000 decoração relevada "Instrumentos da Paixão" Europeu séc. XIX/XX estojo cilíndrico em couro, segunda patena e pano de renda patena com marca de ensaiador de Braga, marca de ourives ID Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm; Peso - 965 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887) ", IN-CM, 1995, B5 e B37A.