euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Pulseira rígida ouro de 800/1000 e prata de 833/1000 cravejado com 24 diamantes em talhe rosa e 22 em talhe de brilhante com o peso aproximado de 2 ct. Portuguesa contraste de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de Eduardo Tavares Ferreira (1887-1932) Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 16 e 443.