euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Alfinete/pendente ouro de 800/1000 cravejado com 6 esmeraldas em talhe redondo e oval com o peso total de 1,80 ct. e 71 diamantes em talhe de brilhante com o peso de 1,40 ct. português contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de TEIGAR (reg. 1982) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5,8 x 3,5 cm; Peso - 13,7 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4093 e 5013.