euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Alfinete ouro de 800/1000 cravejado com 6 esmeraldas e 2 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,12 ct. português contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de ROSAS DE PORTUGAL (reg. 1947) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 4 cm; Peso - 13,7 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 110 e 2999.