euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Pendente ouro de 800/1000 e platina de 500/1000 cravejado com safiras calibradas, 59 diamantes em talhe 8/8 com o peso aproximado de 0,60 ct. e 1 em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 0,20 ct. português contraste de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de Leandro Baptista Lory (1910-1932) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 cm; Peso - 5 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 16 e 638.