chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa
gavel€ 16,000Vendido
Par de polvilhadores de açúcar porcelana chinesa de exportação decoração vazada, policromada e dourada com armas tradicionalmente atribuídas a D. Luís Peregrino de Ataíde - 10º conde de Atouguia reinado Kangxi (1662-1722) um polvilhador e tampa partidos e colados e com falta no encaixe, faltas nos vidrados dos pomos das tampas em ambos os polvilhadores Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: vd. açucareiros semelhantes em "Out of the Ordinary - Living with Chinese Export Porcelain". London/Lisbon: Jorge Welsh Oriental Porcelain Works of Art, 2014, pp. 80-85, nºs 20 e 21.Vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, pp. 114-116; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", volume III. Lisboa: Artemágica, 2009, pp. 959-962, que prefere a atribuição à familia Marini, Itália.