euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Prato recortado porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada, reserva "Cena de exterior" reinado Qianlong (1736-1795) falta no bordo, desgaste na policromia Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,5 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves -"La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 72, nº 3.18, onde é referido que o tema é baseado numa gravura de Jean- Michele Moreau le Jeaune (1741-1814)