euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,800Vendido
Cama D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777) pau-santo friso entalhado, espaldar com embutidos de espinheiro e buxo "Ânfora com flores", pés de «garra e bola» portuguesa restauros, pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 184 x 205 x 151 cm Notas: vd. NASCIMENTO, J. F. da Silva – “Leitos e Camilhas Portugueses”. Lisboa: Edição do Autor, 1950, estampa LXXXI, figs. 76 e 77.