euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,250Vendido
Mesa de jogo com gaveta D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816) pau-santo e marchetaria de pau-santo, pau-rosa e espinheiro "Parquet" puxadores em latão relevado portuguesa pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 77 x 82,5 x 42 cm Notas: vd. MENDES, Mariana Soares - "Mesas de Jogo Rococó e Neoclássicas em Portugal (1750-1820)". Lisboa: SCRIBE, 2010, p. 119, fig. 29.