chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 40,000 - 60,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 40,000Retirado - Vendido no pós leilão
Terrina com travessa recortadas porcelana chinesa de exportação decoração «Família Verde» policromada e dourada "Flores", pega da tampa relevada "Serpente" reinados Kangxi (1662-1722)/Yongzheng (1722-1735) algum desgaste no vidrado da travessa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 36 x 27 cm (terrina); 4 x 33 x 44 cm (travessa) cm Notas: exemplar idêntico integra a Colecção do Victoria and Albert, Londres, encontrando-se representado em KERR, Rose; MENGOLI, Luisa - "Chinese Export Ceramics". London: V&A Publishing, 2011, pp. 33-34, pl. 35 - Vd. http://collections.vam.ac.uk/item/O491608/tureen-with-lid-unknown/ (consultado em 08-09-2016), onde apenas se referem duas terrinas semelhantes, a existente no Victoria and Albert e outra em colecção particular americana, ambas datadas de c. 1730O formato desta terrina copia modelos em prata e faiança francesas, encontrando-se um exemplar em faiança no Museu de Rouen - vd. Fourest, Henry Pierre - "L'oeuvre des faienciers français". Paris: Hachette, 1966, p. 153.