1ª Sessão | September 26, 2016  | 404 Lotes

1/3

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 56 chevron_rightLote seguinte

NICOLAS DELERIVE - 1755-1818 O barbeiro óleo sobre madeira pequenos restauros assinado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 x 13 cm Notas: exemplares da mesma série "Profissões" integram a Colecção do Museu de Artes Decorativas Portuguesas da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, encontrando-se representados em SALDANHA, Nuno - "Tesouro das Imagens". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, pp. 95-99, nºs 1-14, onde se encontram datadas de c. 1801.