euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Bandeja com tesoura de morrões D. Maria I (1777-1816) prata de 750/1000 decoração gomada e gravada com monograma FBT portuguesas séc. XVIII/XIX marca de ensaiador de Guimarães, marca de ourives de José da Costa Lima, remarcadas com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2 x 22 x 9 cm; Peso - 209 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, G9 e G44; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4136.