euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Bandeja de gradinha com tesoura de morrões D. Maria I (1777-1816) prata de 750/1000 portuguesas restauros na gradinha marca de ensaiador de Lisboa (1804-1810), marca de ourives IBD (1810-1843), remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 (tesoura); 5,8 x 21,5 x 8,5 (bandeja) cm; Peso - 239 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". IN-CM, 1995, L35 e L277.