euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa
gavel€ 8,000Vendido
Colar ouro de 585/1000 cravejado com 112 safiras em talhe oval com o peso aproximado de 60 ct. e 691 diamantes em talhe baguette e trapézio com o peso total aproximado de 24 ct. Oriente séc. XX marcada posteriomente com contraste de Lisboa (pós-1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 46 cm; Peso - 193,7 g. (total) g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4096 e 4126.