euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Anel ouro de 585/1000 cravejado com 26 diamantes em talhe 8/8 e em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,65 ct. Europa séc. XX marcado posteriormente com contraste de Lisboa (pós-1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 (18 mm) cm; Peso - 9,9 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4090, 4096 e 4126.